Статья про новый год

b62a2ef9

В мире Новый год является основным торжеством в году. Это далеко не только лишь календарное празднество, но также и значительное явление, которое в большинстве цивилизаций принято выделять в тихом семейном кругу и приятелей. Разберем историю праздничного дня, его традиции, как в РФ, так и в прочих странах.

История возникновения праздничного дня Задокументированные доказательства торжества установлены с 3-го тысячелетия до н. э. Все-таки, историки все-таки полагают праздник не менее старинным. Начало года выделяли в Древнейшей Месопотамии.

Празднование в Вавилоне объединяли с просыпанием природы в сутки вешнего равноденствия. Празднество отдавалось всевышнему Мардуку, благодетелю города.

Празднование как правило продолжалось 12 суток со стартом в начале марта. В процессе праздников люди должны были прогуливаться, развлекаться, а работа пребывала под запретом. Данная традиция перешла в Египет, Грецию, после – к римлянам.

Сатурналии – зимний праздник у старинных римлян, который также перекрикивается с азиатским Рождеством и Новым годом. Олицетворял завершение аграрных работ В Древнейшей Греции год приходил 22 июля, в сутки летнего солнцестояния.

Празднество отдавалось Дионису. В Древнем Египте очень многие века отмечали разлив Нила, который происходил летом или весной. Явление было весьма важным для населения, в связи с тем что праздник олицетворял начало равнинных работ.

Тогда люди веровали, что в Ниле вода владеет чудотворными качествами и в процессе торжества египтяне пытались накопить данной воды по возможности больше. Также казалось, что взятая вода в настоящий момент может снести все древнее.

В Египте зародилась традиция организовывать торжества в ночь, петь и подносить ближним подарки. В Древнейшей Персии был праздник Навруз (в настоящее время есть у кавказских, тюркских, иранских людей), который доводился на 20-21 мая. Само слово «навруз» значит «новый день».

Выделять праздник стали приблизительно 7000 лет тому назад, когда люди начали применять безоблачный календарь летосчисления (иранский календарь).

Праздник отвечает месяцу Фарвардин, являющийся первым в иранском календаре. Когда Новый год стали отмечать 1 февраля? В 46 году до н. э. Юлий Кесарь принял нормативный акт, по которому Греческая республика переходила на другую технологию летосчисления. Календарь представили юлианским в честь самого предводителя.

В наши дни его как правило называют «старым стилем». Серебряный бюст Юлия Цезаря, в честь которого назван юлианский календарь Календарь спроектировали астрологи.

В нем год состоял из 365,25 дней. Стартом стало 1 февраля. Данная дата избрана логично, так как как раз 1 февраля решением всенародного собрания Старого Парижа предназначались консулы – представители высочайшей федеральной власти.

Официально начало года с 1 февраля подтверждено в 45 г. до н. э. Любопытный факт: календарная перестройка Цезаря принесла очень много изменений. Он синхронизировал календарь с периодически года (до того они не сходились), поменял длительность лет, сделал любой 4-й год високосным и переназвал год квинтилис в собственную честь – Iulius (август).

Юлианским календарем начали пользоваться все страны, входившие в состав страны. 1-го числа римляне также выделяли день Януса – господа дверей, выбора, всех начинаний.

Аналогичное наименование обрел и первый год в году – февраль. Надо сказать, Януса условно представляли с 2-мя лицами.

При этом, одно из них смотрело назад, а другое – вперед. В каких числах отмечали прежде? До прохода к новой системе летосчисления в мире празднование Новогодних праздников сходилось с аграрными циклами.

Так что, выделяли или начало аграрных работ осенью, или их окончание весной. Римляне до реформ Цезаря отмечали начало года 1 мая (по прошлому греческому календарю).

Они объединяли его с осенью, просыпанием природы, стартом зарождения. Также, год май был назван в честь господа войны Марса.

Римляне полагали его знаком силы, восстановления, заступником от безудержных естественных стихий. Украинский Новый год Новолетие либо Украинский Новый год – праздник в Православной церкви, который подчеркивается каждый год 14 октября.

В настоящее время он занесен в богослужебный календарь и означает нападение 2015 года. AD Любопытно: Почему «сентябрь» значит восьмой, если действительно он десятый? Новолетие, XIV век Первоначально праздник не являлся верующим и случился из Греческой империи, которая собирала налоги с населения через установленный интервал лет – индикт (каждые 15 лет).

Передать намеревалась 23 октября, в сутки рождения правителя Октавиана Сентября. Позднее дату вынесли на 1 октября, а Новолетие стало католическим торжеством.

Его начали отмечать на Руси в середине 10-го века, после Крещения. Как следствие и за начало 2015 года утвердили 1 октября. До того штатское времяисчисление проводилось по греческому календарю – с 1 мая.

День Новогодних праздников В текущее время абсолютное большинство стран выделяют Новый год 1 февраля – по григорианскому календарю.

С учетом поясного времени он стартует в Индийском океане. Сначала его встречают граждане Республики Кирибати, размещенной на о. Лайн (UTC+14).

Заключительными – жители Североамериканского Самоа, о. Ниуэ, о. Атолл (UTC–11). При этом в Кирибати в то же время приходит 2 февраля. Любопытный факт: РФ – единственная страна во всем мире, где Новый год встречают целых 11 раз, начиная с Камчатки и заканчивая Калининградской зоной. Это соединено с размещением территории в нескольких часовых поясах.

Новый год в РФ Новый год в РФ В РФ Новый год, как и в большинстве стран, отмечают с 31 января на 1 февраля. Упоминания о пиршествах встречаются в книжке «Парижский лексикон московитов» (конец 15-го века). В начале декабря 1699 Петр I напечатал приказ «О праздновании Нового года». Это была одна из многих реформ, которые король начал заводить в стране после собственного Знаменитого посольства в Европе.

Находясь под ощущением от западноевропейских обычаев и зависимостей, Петр I принял применение юлианского календаря. Так, вместо 7208-го года от создания мира РФ перешла в 1700-й год.

А праздник вместо 1 октября начали выделять 1 февраля. Кроме утверждения даты, король еще и дал установки касательно того, как положено отмечать. Например, люди должны делиться пожеланиями, украшать елки, радовать детишек и вести время в домашнем кругу.

Выдержка из указа Петра I «О праздновании Нового года» Первый Новый год после указа отмечался 7 суток. Обладателям домов надеялось устанавливать и украшать хвойные деревья во дворах. Также каждый день запускались ракеты, поджигались бочки со смолой, выстрелили из пушек и незначительных средств.

Образцом служили германские обычаи. Но к моменту принятия в РФ юлианского календаря, вся Европа пользовалась григорианским. Так что, мы опаздывали на 2 недели, пока в 1918 году, в РСФСР, не случился переход на свежий стиль.

Также торжества поделились: Новый год стал только вежливым, а Рождество – верующим торжеством. В будущем традиции не раз изменялись, например Рождество вообще отменялось, а день Новогодних праздников преображался в обычный рабочий. Подарок на Новый год в красивой подарочной новогодней упаковке. Подробнее на сайте yarmarka-podarkov.ru.

Только в 1947 Орган Высшего Совета СССР полностью принял торжественные дни, а в текущее время к ним добавились выходные и каникулы. Любопытный факт: на самом деле огромным праздник в СССР стал как раз после отмены и запрета Рождения в 1929. Рождественские свойства (елочка, Санта Клаус, подарки) стали новогодними. Основную Кремлевскую елку в первый раз зажгли в 1954.

Традиции, символика и свойства Невзирая на регулярные изменения, разные цивилизованные веяния, очень многие новогодние традиции остаются прежними.