Игра Польша — Украина. Оценки за матч

b62a2ef9

футбол

UA-Футбол выставляет свои оценки футболистам сборной Украины за матч против сборной Польши, который завершился уверенной победой команды Фоменко со счетом 1:3.

Оценки выставлены по пятибалльной шкале

фото — ФФУ

Андрей Пятов – 4,5. Учитывая не лучшую игру за клуб, были сомнения в том, что именно голкипер донецкого «Шахтера» окажется на последнем рубеже сборной Украины. Однако тренерский штаб решил довериться опыту Андрея, и, похоже, угадал. Конечно, вновь не обошлось без ошибок на выходах, но Пятову в сборной пока везет (что для вратаря очень важно). Но главное, что он проявил свое мастерство во время штрафного в исполнении Рыбуса, а также справился с ударом от Обраньяка с десяти метров.

Артем Федецкий – 4,0. Правый бек сосредоточился на выполнении непосредственных функций. Артему приходилось защищаться не только против Рыбуса, затем Кошицки, но и против Бениша. Со своей задачей справился, а во втором тайме даже стал подключаться к атакам своей команды.

Евгений Хачериди – 4,5. Центральный защитник киевского Динамо вновь продемонстрировал, что является очень сильным персональщиком. Главной задачей Хачериди на матч было удержание Роберта Левандовски, с чем он успешно справился. За 90 с лишним минут игры форвард польской команды всего два раза угрожал воротам Пятова – один раз замыкал подачу со штрафного, второй раз бил с дальней дистанции.

Из негатива стоит отметить, что Евгений пару разу терял позицию, что могло обернуться серьезными проблемами для команды, но соперник, к счастью, не сумел воспользоваться предоставляемыми шансами.

Александр Кучер – 4,0. Если у Хачериди была одна цель, то Кучер должен был следить за всеми. Александр как всегда здорово играл в отборе, к тому же часто именно ему доводилось начинать атаки своей команды. В то же время в пропущенном голе есть доля вины защитника: перехватив заброс, он слишком медленно возвращался в свою зону, чем и воспользовался Пищек. Также именно центрбек привез опасный штрафной, после которого в игру пришлось вступать Пятову.

Вячеслав Шевчук – 4,5. Одной из самых сильных сторон сборной Польши, как известно, является ее правый фланг, на котором выступает дортмундская пара Пищек-Блащиковски. Остановить ее был призван один из самых быстрых украинских футболистов. Благодаря своим физическим данным Слава успевал перекрывать пути для наступления звездным полякам, хотя один раз Кубе все-таки удалось отдать результативный пас на сместившегося в центр Лукаша. Уже во втором тайме левый защитник сам начал ходить вперед. В одном из эпизодов рывок Шевчука едва не привел к очередному взятию ворот Боруца, но Ярмоленко чуть-чуть не успел к мячу после его прострела.

Тарас Степаненко – 4,0. Довольно неожиданно сменил Анатолия Тимощука в центре поля в основном составе. Благодаря цепкой игре Тараса в центре поля Украине удался дебют встречи. Опорник совершил не менее семи перехватов, удачно играл в отборе и страховал центральных защитников. Можно с уверенностью сказать, что благодаря игре Степаненко Польша не имела преимущества в центре поля.

Руслан Ротань — 4,0. Капитан сборной Украины слишком рано получил желтую карточку, однако и дальше продолжал жестко встречать соперника в центре поля. В первом тайме Руслан совершил пять нарушений правил, чем серьезно рисковал оставить свою команду в меньшинстве. Впрочем, благодаря такой тактике Польша была лишена возможности спокойно строить свои атаки через центр поля. После перерыва Ротань успокоился и больше играл на конструктив. Мог даже отличиться, но дважды пробил слишком прямолинейно, что позволило Боруцу записать на свой счет два сейва.

Денис Гармаш – 4,0. Выполнил огромный объем работы в центре поля как на оборону, так и на атаку. При этом Денису, начиная с 33-й минуты, пришлось играть под желтой карточкой, но хавбек действовал осторожно, без ущерба для команды.

Андрей Ярмоленко – 5,0. Лучший игрок матча. Несомненно, смена номера в сборной пошла на пользу динамовцу, игра которого за клуб подвергалась жесткой критике. Благодаря индивидуальному мастерству Андрея Украина повела в счете, что позволило ей играть в излюбленной манере. Именно Ярмоленко сбросил мяч Зозуле, когда тот забивал третий мяч. Кроме игры в атаке, он не увиливал от игры в обороне. Показательным был момент во втором тайме, когда Ярмоленко остановил опасную контратаку Польши, успев вернуться на свою половину поля после неудачного розыгрыша штрафного. Довольно опасно подавал угловые с правого фланга, чего явно не хватало украинской команде в последнее время.

фото — ФФУ

Олег Гусев – 4,5. Нанес второй точный удар по воротам Боруца. Принял участие в третьей голевой атаке, выполнив заброс в штрафную. Помогал Шевчуку сдерживать Кубу и Пищека. Должен был снимать все вопросы о победителе, но не использовал два отличных момента – в одном случае здорово сыграл Боруц, во втором промахнулся.

Роман Зозуля – 4,5. Отсутствие форвардов высокого уровня стало одной из главных проблем нынешней сборной Украины. Однако конкретно в этом матче претензий к нападающему быть не должно. Роман ассистировал Гусеву, затем сам забил «гол в раздевалку», чем, похоже, окончательно добил соперника. Во втором тайме продолжал навязывать борьбу защитникам, чем создал не одну возможность для партнеров. В минусы запишем несколько обрезок, которыми губил перспективные выпады своей команды.

фото — ФФУ

Анатолий Тимощук – 4,0. Вышел в середине второго тайма в ответ на появление Обраньяка. Опыт Тимощука в данной ситуации пришелся весьма кстати. Анатолий обезопасил опорную зону, благодаря чему Украина спокойно довела матч до логического завершения.

Николай Морозюк и Роман Безус – без оценки.

Михаил Фоменко – 4,5. Новый главный тренер после своего назначения не уставал повторять, что шансы на завоевание путевки на ЧМ есть даже тогда, когда их нет. Однако в то, что Михал Иванычу сходу удастся наладить игру команды, верилось с трудом. В ответ скептикам была добыта одна из самых ярких побед в истории сборной Украины. Фоменко удалось сплотить команду, которая в ответ выполнила его план на игру. По окончании матча констатируем удачные кадровые решение – Степаненко, Шевчук, Зозуля пусть и не безошибочно, но справились с поставленными задачами. Впрочем, почивать на лаврах тоже нельзя. Удачным старт нового этапа Карьеры Михаила Фоменко можно будет считать только после победы над сборной Молдовы. В Одессе же будет совсем другая игра, которая покажет, достаточно ли гибок специалист в тактическом плане.