Олимпийские игры-2012. Гонка за медалями: День третий

b62a2ef9

Арсен Галстян

РОССИЯ – 1-0-0 (2-0-3)*

Понедельник на Олимпийских играх в Лондоне сложился для российских спортсменов, как и минувшая суббота. Параллели можно проводить сколь угодно долго: снова было разыграно 12 комплектов наград, снова у России одно золото, причем опять же в дзюдо.

Радость российским болельщикам подарил Мансур Исаев, которому не было равных в весовой категории до 73 кг. В решающей схватке наш дзюдоист, получив оценку юко, сломил сопротивление чемпиона мира 2011 года японца Рики Накая. Обладателями бронзовых медалей в этой дисциплине стали Ниам-Очир Саинжаргал из Монголии и Уго Легран из Франции.

«Я хочу поблагодарить столько людей, сколько и не перечислить… Даже и не сказать, сколько людей… В первую очередь, я хочу сказать, что теперь мать и отец чуть-чуть хотя бы успокоятся!» — сказал новоиспеченный олимпийски чемпион.

Первым золото Игр двумя днями ранее принес России партнер Исаева по сборной Арсен Галстян, победивший в весовой категории до 60 кг.

Удачно сложился третий соревновательный день для россиянок в игровых видах спорта. Все четыре наши команды, проводившие встречи группового раунда одержали победы.

Женская баскетбольная сборная праздновала успех в матче с бразильянками – 69:59. Самой результативной в составе нашей команды стала Евгения Белякова, набравшая 14 очков.

Российские волейболистки заставили немного понервничать болельщиков, но свое превосходство над командой Доминиканской республики они доказали в четырех партиях – 3-1 (25:23, 25:15, 24:26, 25:22).

Гандболистки и ватерполистки, в свою очередь, нанесли поражения хозяйкам Игр – британкам. Но если подопечные Евгения Трефилова сделали это очень уверенно (итоговый счет – 37:16), то дружина, возглавляемая Александром Кабановым, добилась победного результата с большим трудом (7:6).

* – за день (общий зачет)

КИТАЙ – 3-1-1 (9-5-3)

C солидным отрывом в общекомандном зачете продолжает лидировать Китай. В понедельник представители Поднебесной пополнили свою копилку пятью медалями, три из которых оказались высшего достоинства.

В прыжках в воду с десятиметровой вышки не было равных Цао Юаню и Чжан Яньцяню, которые показали результат – 486,78. Второе место (468,90) заняли мексиканцы Иван Гарсиа Наварро и Херман Санчес. Бронза выиграли американцы Дэвид Будиа и Николас Маккрори, набравшие 463,47. Россияне Илья Захаров и Виктор Минибаев, перед стартом соревнований считавшиеся одними из претендентов на медали, финишировали на шестой позиции (449,88).

Китайская тяжелоатлетка Ли Сюэин выиграла золото в весовой категории до 58 кг. Ее результат составил 246 кг, что стало новым олимпийским рекордом. Второе место заняла представительница Таиланда Пимсири Сирикаев с результатом 236 кг. Бронза досталась украинке Юлии Калине (235 кг). Россиянки в данной дисциплине участия не принимали.

И, наконец, еще одну медаль высшего номинала завоевали гимнасты Поднебесной в командном многоборье. Олимпийские чемпионы Пекина по итогам шести упражнений набрали 275,997 балла. Серебро после долгих разбирательств в судейском корпусе завоевали гимнасты Японии, бронза – досталась британцам. За чертой призеров оказались украинцы (4) и россияне (6).

Серебро своей национальной команде в понедельник принес олимпийский чемпион Сунь Янь, разделивший второе место с Пак Те Хваном из Южной Кореи на 200-метровке вольным стилем. Азиаты пропустили вперед только француза Янника Аньеля, завоевавшего второе золото за два дня.

Третье место заняла шпажистка Сунь Юйцзе, победившая в матче за бронзу кореянку Шин А Лам, которая в понедельник до конца не признавала своего поражения в полуфинале, вследствие чего в течение часа не покидала дорожку.

США – 2-2-2 (5-7-5)

«Звездно-полосатые» в понедельник выиграли по две медали каждого достоинства и догнали китайцев по общему количеству наград.

Две медали высшего достоинства сборной США принесли пловцы на 100-метровках на спине. У женщин первенствовала Мелисса Франклин, показавшая результат 58,33 секунды. Второе место заняла Эмили Сибум из Австралии (58,68), третье – японка Аи Теракава (58,83). Анастасия Зуева преодолела дистанцию за 59,00 секунд и остановилась в шаге от пьедестала.

У мужчин золото Игр с олимпийским рекордом завоевал Мэтью Греверс – 52:16. Серебро досталось соотечественнику Греверса Нику Торману (52,82), а бронзовая медаль досталась Риосуке Ирие из Японии (52,97). Еще одну серебряную награду для американцев завоевала Ребекка Сони в 100-метровке брассом.

Бронзовые награды в копилку «звездно-полосатых» положили дзюдоистка Марти Мэллой и прыгуны в воду Дэвид Будиа и Николас Маккрори.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ – 0-0-1 (0-1-2)

Позади три дня соревнований, а Великобритания так пока и не слышала гимн своей страны на домашних Играх. Единственную медаль Туманному Альбиону в понедельник принесли гимнасты, которые впервые за долгое время завоевали бронзу для своей страны в командных упражнениях. Могли хозяева замахнуться и на серебро, но после судейских разбирательств, второе место присудили японцам.

Сборная Великобритании занимает скромную 20-ю строчку в общекомандном медальном зачете.